Положение IV республиканского конкурса классных хоровых коллективов

Положение

IV республиканского конкурса классных хоровых коллективов общеобразовательных школ «Запоет школа – запоет вся республика»

Конкурс вокально-хорового исполнительства детей проводится в рамках Года культурного наследия народов России в РФ, Года Матери в РС (Я), посвященного 100–летию образования ЯАССР, 65–летию открытия Музыкального отделения Якутского педучилища и 60–летию педагогической деятельности учителя музыки К.С. Тихоновой, педагога дополнительного образования Тойбохойского РЦДО.

Организатор: ГБОУ РС(Я) ЦДО «Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова»

Основные цели и задачи конкурса:

1. Развитие у детей певческого голоса, памяти, ритма, музыкального слуха и правильного дыхания при пении.

2. Формирование чувства патриотизма и любви к своей Родине;

3. Пропаганда массового песенного искусства в Республике Саха (Якутия);

4. Поддержка и популяризация вокального искусства в Республике Саха (Якутия);

5. Выявление детских творческих классных хоровых коллективов.

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Форма проведения конкурса: Заочная.

Сроки проведения:

· Прием заявок и видеороликов 1-31 марта 2022г.

· Подведение итогов: 1 – 7 апреля 2022г

· Награждение через платформу ZOOM: 8 апреля 15:00 ч.

Тематика: Патриотизм. Песни о мире и дружбе народов. Песни о России, о родной Якутии, о родном селе, о природе родного края, о людях труда, и т.д.

Принимают участие классные хоровые общеобразовательных школ коллективы (хором считается коллектив, состоящий из 13 и более участников):

Возрастные группы:

1 группа-1-4 классы

2 группа-5-7 классы

3 группа-8-11классы

Класс-хор исполняет одну песню, согласно тематике конкурса.

Перед исполнением песни ученики представляют свой коллектив, классного руководителя и музыкального руководителя, дают информацию об авторах песни, называют песню.

Жюри Конкурса:

Состав жюри формируется из ведущих специалистов в области вокально-хорового исполнительства РС (Я) и из числа организаторов Конкурса. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

Критерии оценки исполнения песни:

1. Точность исполнения нотного текста, правильное интонирование, дикция.

2. Разделение на голоса, владение приемами музыкальной выразительности (ритм, темп, динамика).

3. Соответствие репертуара возрасту исполнителя.

4. Эмоциональность, артистизм, форма исполнителей.

5. Информация об исполняемой песне.

Сопровождение выступления - любое.

Награждение:

Гран-при фестиваля-1

Лауреаты - 1, 2, 3 степени

Дипломанты - 1, 2, 3 степени по 3 возрастным группам.

Гран-при и первым лауреатам вручаются кубки, дипломы и призы. Лауреаты, дипломанты 2,3 степеней награждаются дипломами.

Всем хоровым коллективам выдается сертификат участника.

Лучшим руководителям классов - хоров вручаются Благодарственные письма.

Специальный приз от автора проекта К.С. Тихоновой.

Рассылка наградных материалов осуществляется до 15.04.2022 г. в электронном виде

Финансирование конкурса осуществляется за счет организационных взносов участников.

Организационный взнос с каждого участника – 100 рублей.

Контакты организаторов:

89142412743 – Тихонова Клара Степановна

89142972302 – Федорова Валентина Васильевна

Координатор конкурса:

89841105932 - Иванов Саян Орлович

Ответственное лицо по взносам:

89644208281 – Фокинова Капиталина Валерьевна

После оплаты о поступлении взноса сверить с Фокиновой К.В.

Прием заявок и видеозаписей:

Видеозаписи выступлений и заявки принимаются по электронному адресу toibkonkurs@yandex.ru

2 просмотра0 комментариев

Күндү биир дойдулаахтарбыт! 2021 сыл сэтинньи 7 күнүгэр Социалистическай Үлэ Геройа Г.Е. Бессонов тэрийбит Тойбохойдооҕу кыраайы үөрэтэр музей 85 сылын бэлиэтиир. Ол чэрчитинэн ыытыллыбыт музей экспоз