Мероприятия посвященные Дню Хомуса

Реализация проекта «Сохранение и развитие традиционной игры на якутском хомусе», автор Никитина Антонина Константиновна - руководитель инновационной культурно-образовательной площадки ГБОУ РС(Я) ЦДО «Тойбохойский республиканский историко-краеведческий комплекс Г.Е. Бессонова», магистрант М-РК-19 ИЯКН СВ РФ ФГАОУ ВО "Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова".

1. С 3 по 5 декабря 2019 г. в МОБУ ЦДО «Сунтарском центре детского творчества» прошел обучающий семинар по традиционным приемам игры на якутском хомусе (18 академических часов) второй ступени, второго года обучения. Авторские двухгодичные заочно-дистанционные курсы по программе Никитиной А.К. – пропагандиста-исследователя якутского хомуса являются частью проекта «Сохранение и развитие традиционной игры на якутском хомусе». Всего посетило 28 слушателей, из них 12 человек из основной группы.

(Фото)

2. Согласно плана МКУ МОУО МР «Сунтарский улус (район)» 6 декабря 2019 года на базе МБОУ «Сунтарская начальная общеобразовательная школа им. В.Г. Павлова» проведена 1 Олимпиада по традиционной культуре якутского хомуса среди обучающихся 3 – 4 классов начальных школ улуса.

Цели проведения олимпиады:

- выявление талантливых учащихся, способных к достижению высоких результатов в интеллектуальном труде, повышение интереса к традиционной культуре народов РС(Я) (якутский хомус);

- пропаганда культуры якутского хомуса среди младших школьников;

- привитие учащимся навыков исследовательской, практической работы в изучении культуры своего народа;

- активизация внеклассной и внешкольной работы;

- предоставление возможности учащимся соревноваться в масштабах, выходящих за рамки школы;

- повышение квалификации учителей начальных классов.

Всего в олимпиаде участвовало 47 учащихся 3–4 классов из 9 школ улуса: Сунтарская СОШ №1, Сунтарская СОШ №3, Сунтарская СШ-И, Сунтарская НОШ, Кюндяинская СОШ, Илимнирская СОШ, Жарханская СОШ, Тойбохойская СОШ, Эльгяйская СОШ. Из 70 заявленных для участия в олимпиаде не явились 23 в связи с актированными днями в наслегах -45, -47 С.

Материалы олимпиады были составлены автором проекта Никитиной А.К.

ПОЛОЖЕНИЕ II республиканского детского онлайн-конкурса военно-патриотической песни «Салют, ПОБЕДА!», посвященного 75-летию Великой Победы, Году патриотизма в РС(Я), Году поклонения и увековечивания в